Skip To ContentSkip To Content
    October 2020 Bulletin
    Posted on 11/02/2020
    Familias Unidas students and staff in a classroom

    Familias Unidas Bulletin October 2020

    ¡Conosca al equipo!

    Juan Zavaleta
    jczavaleta@seattleschools.org
    Cuando no estoy trabajando o en la escuela, disfruto de la fotografía y el senderismo con mi esposa.

    Karen Patino
    kapatino@seattlescchools.org
    Cuando no estoy trabajando, disfruto pasar tiempo con mi familia, continuar mi educación y cortar pelo.

    Marbi Becerra
    mabecerra@seattleschools.org
    Cuando no estoy trabajando, disfruto jugando al fútbol, Dj(ing) y jugar videojuegos.

    Que Hacemos?

    Brindamos apoyo adicional a los estudiantes que se identifican como latin@ en Ingraham High School. Ayudamos con clases como matemáticas, ciencias, inglés e historia. Creemos firmemente que es crucial que los padres participen en la educación de sus hijos, por lo que nos asociamos con las familias para ayudar a nuestros estudiantes a lograr el mayor nivel de éxito.

    Compromiso Familiar

    pie chart showing grades for latinx students at Ingraham

    ¿Su estudiante tiene dificultades?
    De los 236 estudiantes latinx en nuestra escuela, el 60% tiene al menos 1 o más E, el 21% al menos 1 o más D y solo el 19% tiene C o mejor.

    ¿Qué puedes hacer?
    ¡Comuníquese con el consejero o director de su estudiante! Use las dos primeras letras del apellido de su estudiante para encontrar el consejero adecuado.

    Tami Brewer (grado 9): tbrewer@seattleschools.org
    John Houston (grado 10): jmhouston@seattleschools.org
    Sue Kleitsch (grado 11 y 12): skleitsch@seattleschools.org

    Leanne Hust (A-DU): lkhust@seattleschools.org
    Kathryn Feder (DW-KI): kmfeder@seattleschools.org
    Jensen Bonney (KK-Q): adjensen@seattleschools.org
    Angie Allemand (R-Z): ajallemand@seattleschools.org

    Envíe un correo electrónico a un miembro del personal de apoyo de Familias Unidas para programar una reunión. Consulte la primera página para ver los correos electrónicos.

    Informacion Importante:

    20 de octubre (5-7pm): Las Escuelas Públicas de Seattle están organizando una Noche de Ayuda Financiera. Completar FAFSA o WASFA es el primer paso para acceder a la ayuda universitaria. Se requiere para la mayoría de becas, subvenciones y préstamos. Los estudiantes del último año de la escuela secundaria deben presentar la solicitud lo antes posible para tener acceso a los fondos para los que podrían ser elegibles. Este taller le brindará información básica sobre FAFSA y WASFA y podría ayudarlo a completar su solicitud. ¡Todo en español!

    5 de noviembre (6-7:30 p.m.): Seattle Promise es un programa en el que todos los estudiantes del último año que se gradúan de las Escuelas Públicas de Seattle podrían calificar para 2 años de matrícula gratuita a través de North Seattle College, Central Seattle College y South Seattle College. ¡Aprenda cómo los graduados de SPS pueden solicitar la beca Seattle Promise asistiendo a su taller de español!

    Recursos:

    Recogida del almuerzo escolar:
    Broadview-Thompson K-8
    Monday - Friday at 11:15 - 1:15 p.m.

    Apoyo a las comidas de fin de semana:
    Fridays at 11:15 - 1:15 p.m.

    Tech support for students: laptops@seattleschools.org or 206-252-0100

    Internet Access? John Marshall Alternative High